Аренда спецтехники: выбираем подходящую модель

Аренда специальной техники и, в частности, экскаваторов и погрузчиков — чрезвычайно востребованная и популярная услуга. Однако далеко не каждая организация имеет достаточный опыт и знания, чтобы выбрать технику, наиболее подходящую для решения стоящих перед организацией задач. Конечно, в большинстве случаев помощь в подборе техники оказывает арендодатель, однако и арендаторам не помешает иметь хотя бы базовые представления о разновидностях и функциях современной спецтехники.

Разновидности погрузчиков: по типу подъемного элемента

1. Фронтальные погрузчики

У этой разновидности погрузочной техники подъемный элемент расположен в передней части корпуса, благодаря чему обеспечивается удобство и эффективность работы с самым широким спектром грузов: от длинномерных до сыпучих. Аренда фронтального погрузчика целесообразна в том случае,

  • если вам предстоит перемещать большое количество грузов,
  • выполнять земляные работы;
  • техника этого типа незаменима также при выполнении уборочных и сельскохозяйственных работ.

2. Вилочные погрузчики

Погрузчики этого типа получили свое название из-за особой формы подъемного элемента. Они наилучшим образом подходят для перемещения грузов, уложенных в штабеля: палет на складах и в супермаркетах, плитки и кирпичей на стройплощадках.

3. Специальные 

Для перемещения некоторых грузов требуется использование специального подъемного устройства. Например, для работы с бочками используются погрузчики с захватом особой формы, позволяющим регулировать усилие во избежание повреждения бочки.

Гусеницы или колеса?

Способ перемещения техники не менее важен, чем тип подъемного элемента. Наиболее широко распространена колесная техника. Такая техника может легко передвигаться в городской черте и даже по проселочным дорогам, развивает хорошую скорость и обладает устойчивостью, достаточной для решения большинства типовых задач. Аренда колесного трактора или погрузчика — наилучший выход в том случае, если перед вами не стоит специфических задач, требующих использования более мощной техники.

Главное преимущество гусеничных машин — исключительная устойчивость и способность перемещаться даже по полному бездорожью, например, — по изрытой ямами строительной площадке. Однако за эту способность приходится платить низкой скоростью передвижения.

Цена вопроса

Средняя цена по рынку в Минске: от 60 руб. за час. При аренде на долгий срок стоимость обсуждается в индивидуальном порядке.